В рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова 20 анапских казачат побывали в городе-герое Севастополе. Эта поездка для них стала наградой за отличную учебу и активную общественную работу.

Уже семь лет подряд по инициативе атамана Анапского районного казачьего общества школьники 6, 7, 8 и 9-х классов посещают знаковые места в городах-героях. Делегацию в Севастополь возглавил атаман АРКО Валерий Плотников, также в нее вошли его заместитель по военно-патриотической работе Кирилл Тишевецкий, председатель Совета стариков Таманского отдела Владимир Яркин, председатель муниципального отделения Союза казачьей молодежи Максим Черняков.

Вместе с атаманом, сопровождающими и педагогами казачата вышли в Севастопольскую бухту, увидели памятник затопленным кораблям, памятник Нахимову. Огромный интерес у школьников вызвал знаменитый музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855». Ребята побывали на Малаховом кургане, поднялись на Сапун-гору, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, но самое сильное впечатление, по признанию учащихся, произвела легендарная «З5 береговая батарея» – последний оплот защитников Севастополя в 1942 году.

Еще одним центром притяжения стала 11-я береговая батарея, где казачата попробовали себя в роли защитников Севастополя. Им предложили надеть форму, взять оружие и попробовать «захватить» склон, на котором расположена батарея.

У всех участников путешествия остались самые яркие впечатления о визите в Севастополь, где каждый камень помнит, какой героической ценой досталась Победа.