Делегация Кубани во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым вошла в состав российской бизнес-миссии под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Официальная программа началась с заседания Восточного комитета германской экономики. Участники обсудили, в том числе возможности усиления сотрудничества между Краснодарским краем и Германией. Напомним, за последние три года товарооборот между регионом и страной составил почти миллиард долларов.

– Надеемся определить ряд совместных проектов и приступить к их конкретной реализации. Мы нацелены на увеличение экспортной деятельности России. Для этого есть весь потенциал, – подчеркнул председатель Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес.

Глава минтпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что в рамках бизнес-миссии стороны смогут обсудить актуальные возможности сотрудничества. По его словам, главная задача – улучшить условия ведения бизнеса в странах, а также внедрять новые технологии.

– Через два года исполнится 70 лет, как Восточный комитет германской экономики укрепляет и развивает российско-германские экономические отношения. И мы абсолютно искренне и высоко ценим работу вашей организации по выстраиванию диалога между нашими странами, – акцентировал министр.

По словам Вениамина Кондратьева, Германия остается стратегическим партнером края, входит в пятерку стран-лидеров по объему вложений в регион. За последние годы немецкие компании инвестировали в экономику Кубани более 40 млн евро.

– У нас есть немало примеров успешной работы бизнеса – это компании Клаас, Кнауф, Шумахер. Они развиваются, локализуют свои производства. Рассчитываем, что при содействии Восточного комитета в крае появляются новые немецкие инвесторы, – отметил губернатор.