Заместитель министра посетил несколько объектов благоустройства в городе и встретился с руководителями управляющих компаний и коммунальных предприятий.

В совещании приняли участие министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко, врио руководителя государственной жилищной инспекции региона Светлана Лазученко, и.о. гендиректора НКО «Фонд капремонта многоквартирных домов Краснодарского края» Михаил Лысенко. На мероприятии обсуждались вопросы безопасности и обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах.

Как проинформировала Светлана Лазученко, в Горячем Ключе за 2019 год проведено 17 проверок. Одна из управляющих компаний не смогла представить документы, подтверждающие проведение техобслуживания внутридомового газового оборудования. В результате УК и газовая компания получили предписания. Сегодня договоры на техобслуживание заключены со всеми УК.

– Документы должны быть в порядке – это само собой, но важно реально проводить проверки состояния газового оборудования. У нас в многоквартирных домах зачастую просто забиты вентиляционные каналы. Иногда просто не чистят, а порой целенаправленно закрывают. Проверка вентканалов должна производиться трижды в год – уделите этому особое внимание, – подчеркнул Максим Егоров.

Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», а также капремонты в многоквартирных домах Максим Егоров проверил уже во время обхода территории. Он осмотрел благоустроенные дворы на улицах Ленина и Революции. В одном из домов в прошлом году заменили лифт, в другом обновили фасад.

Всего в 2019 году в Горячем Ключе капремонт сделали в 11 многоквартирных домах на общую сумму более 16 млн рублей. В 2020 году в программу попали девять домов.

– В целом в Краснодарском крае завершены все работы, запланированные на 2019 год, началась реализация плана 2020 года – в нем около тысячи домов. На проведение капремонтов запланировано порядка 4 млрд рублей. В восьми домах с начала января работы уже выполнены, – рассказал Евгений Зименко.

Он добавил, что собираемость взносов по краю достаточно высокая, хотя задолженность остается. Ведется судебная работа с должниками.

– Собираемость взносов по краю действительно хорошая. Приятно удивил показатель оплаты взносов в Горячем Ключе по муниципальным площадям – 99%, такой высокий показатель редко встретишь по стране, – отметил Максим Егоров.

Заключительной точкой объезда стал городской парк 30-летия Победы. Территория вокруг Круглого озера запланирована под благоустройство. Заместитель министра посмотрел проект и сделал несколько предложений в части доработки проекта.