М-4 «Дон», построенная в 1959 — 1967 годах как маршрут № 5, с 2010 года находится в доверительном управлении государственной компании «Автодор». Трасса соединяет Москву и Новороссийск и пересекает территорию семи субъектов Российской Федерации, в том числе города Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Первым проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России после повторного рассмотрения, запланировано двухэтапное строительство транспортных развязок — на участках км 1504+700 и км 1515+300, расположенных в городском округе Геленджика. В рамках первого этапа будут проложены участок основной дороги протяженностью 3,5 км и разворот в разных уровнях. Также модернизируют транспортную развязку. Второй этап реализуется в три пусковых комплекса, которыми предусмотрены строительство участков протяженностью 1,8 км, 1 км и 1,5 км, транспортных развязок, разворота в разных уровнях и выполнение иных работ, необходимых для реализации проекта.

Еще одним проектом, документацию по которому рассмотрели эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, запланированы ликвидация существующих наземных и строительство новых надземных

пешеходных переходов. Переходы будут сооружены в местах расположения остановок общественного транспорта, в непосредственной близости от примыканий к трассе автомобильных дорог местного значения, ведущих к селу Алексеевское и поселку Семеновка в Кущевском районе и к поселку Заречный в Выселковском районе Краснодарского края. Работы по обоим проектам финансируются из средств федерального бюджета Российской Федерации. Ранее Саратовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленную повторно проектно-сметную документацию на устройство электроснабжения и освещения платного участка автомобильной дороги М-4 «Дон» в Воронежской области.