По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Смаглюка, до конца года по краевой программе начнут устанавливать сигнальные столбики для разделения встречных потоков транспорта на дорогах регионального значения. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе обеспечением безопасности на дорогах займутся комплексно.

– Каждый год на дорогах в крае будет устанавливаться по 225 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Сегодня на Кубани построено 11 пунктов весогабаритного контроля транспортных средств, в следующем году построят еще девять таких пунктов. Это поможет контролировать ситуацию с сохранностью дорог, так как именно большегрузы негативно воздействуют на дорожное покрытие, – отметил Алексей Смаглюк.

Он уточнил, что со следующего года предусмотрено финансирование мероприятий по обустройству электроосвещением автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения – запланировано делать не менее 50 км в год.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании с представителями дорожных служб поручил законодательно закрепить требование об установке барьерных ограждений на дорогах региона для разделения встречных полос на дорогах.

На конференции также обсудили проведение социальных акций в крае. Например, у пешеходных переходов наносят предупреждающие надписи. Под эгидой нацпроекта также стартовала социальная кампания «Однозначно». Участникам дорожного движения напоминают, для чего установлены дорожные знаки, также рассказывают об их значении.