Занятия в новом университете будут проводиться по приоритетным для страны направлениям научно-технологического развития:

•    цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, создание систем обработки больших объёмов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, включая исследования в области математики;

•    науки о жизни, включая генетику, иммунобиологию, биомедицину, вычислительную биологию;

•    междисциплинарные исследования, включая исследования в области когнитивных наук.

Научные центры университета станут площадкой, на которой исследовательские команды со всей России смогут развивать свои проекты. А научно-технологический центр превратится в инкубатор для высокотехнологичных компаний, в рамках которых исследователи смогут превратить свои идеи в продукты, востребованные российским и мировым рынком.

Общая площадь созданного центра — около 150 га. На этой территории построят кампус университета «Сириус», технико-внедренческую зону, образовательный кластер, включающий в себя лицей на 1100 мест и детский сад на 360 мест, уникальный многофункциональный концертный зал на 1200 мест. Уже в этом году начнёт работу Центр интеллектуальной собственности и передачи технологий, будут построены современные лаборатории по направлениям: «Науки о жизни» «Искусственный интеллект», «Информационные технологии». В ближайшей перспективе начнёт работу Центр наук о материалах, сообщает пресс-служба ИНТЦ «Сириус».