Сейчас специалисты «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») меняют старые стальные трубы на новые пластиковые. Работы ведут на участке кольцевой сети, которая обеспечивает водой жителей домов в границах улиц Комсомольской, Октябрьской, Кубанской Набережной, им. Пушкина. Ход работ во время утреннего рабочего объезда глава города Евгений Первышов обсудил с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрием Павлюченко.

— Это совсем небольшой — менее трехсот метров — участок водопровода. Но такие работы тоже важны. Развитие инженерной инфраструктуры нашего города — это не только масштабные работы по строительству новых сетей водоснабжения и водоотведения, которые сегодня идут в разных частях Краснодара. Большого внимания требуют и сети в центре, по ул. Красной и на примыкающих улицах. Рассчитываю, что в течение ближайших лет мы поэтапно обновим наиболее изношенные старые коммуникации в центральной части города, — сказал Евгений Первышов.

Дмитрий Павлюченко рассказал, что замена сетей идет в рамках разработанной совместно с городской администрацией программы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Для удобства жителей подачу воды в дома не ограничивают. Работы ведут методом горизонтально-направленного бурения, без разрытия траншей.

Замена сетей водоснабжения идет по ул. Комсомольской на участке от ул. Кубанской Набережной до ул. им. Кирова:

протяженность участка — 280 м;

диаметр труб — 315 мм;

вместо старых стальных труб уложат современные пластиковые;

гарантия на новые трубы — не менее 50 лет.

К работе приступили 14 октября, завершить планируют в конце ноября. На этот период движение транспорта частично ограничено — проехать можно по одной из двух полос ул. Комсомольской от ул. им. Кирова до ул. Кубанской Набережной. Организация движения здесь не изменится, так как ул. Комсомольская — односторонняя.

Евгений Первышов и Дмитрий Павлюченко обсудили ход работ на других участках. Глава Краснодара отметил грамотную организацию работ по замене водопровода по ул. Красной. Они разбиты на этапы, которые выполняют один за другим, с минимальным перекрытием проезжей части и своевременным восстановлением асфальта сразу после завершения работ.

Как добавил глава Краснодара, сейчас уже идет подготовка к дорожному ремонту 2020 г. Евгений Первышов рекомендовал «Краснодар Водоканалу» максимально синхронизировать с этим графиком свои работы. И на тех улицах, которые запланировано обновить, ремонт или замену участков сетей провести до старта дорожных работ.