Перед мероприятием она совместно с заместителями глав городов и районов, а также начальниками управлений образования прошла по 5-километровому экскурсионному маршруту, доступному для людей любого возраста.

– Мы хотели показать, что такие походы дают дополнительную энергию, ощущение собственных сил и возможностей. И понимание того, в каком замечательном крае мы живем. Этот поход организован для того, чтобы вывести на новый уровень тему детского туризма, – заявила Анна Минькова после подъема на одну из смотровых площадок.

Вице-губернатор отметила, что детско-юношеский туризм на Кубани может развиваться активнее. Из 630 тысяч школьников сегодня только 30 тысяч регулярно занимаются туристской деятельностью.

– Мы хотим донести до руководителей тех районов, где детский туризм вообще не развит, как важно, чтобы дети ходили в походы. Что нужно обучать инструкторов, сделать так, чтобы в каждой школе был туристический кружок, чтобы дети знали свой край, учились преодолевать препятствия. Ведь туризм, прежде всего, воспитывает дух, – подчеркнула Анна Минькова.

Она акцентировала, что об истории и природе края школьники должны узнавать не только из учебников.

Также вице-губернатор заметила, что благодаря знаменитому путешественнику Константину Мержоеву, руководящему краевым «Центром туризма и экскурсий», разработаны новые интересные и несложные маршруты. И участие даже в одном походе иногда больше влияет на трудных подростков, чем целый год работы со специалистами.