Во время утреннего объезда Евгений Первышов посетил детский сад, встретился с родителями воспитанников. Вместе посмотрели уже работающее дошкольное учреждение, его территорию. Обсудили необходимость ремонта подъездной дороги, создания гостевой парковки. Глава города поручил провести детальный анализ земельных участков рядом с детским садом и проработать возможность создания дополнительной игровой площадки и благоустроенной территории, доступной для всех жителей Индустриального.

— Открытие каждого детского сада — действительно долгожданное событие, особенно в пригороде. Всего за несколько дней работы здесь уже выданы около 140 путевок. Конечно, предстоит возвести еще несколько десятков школ и детсадов, чтобы поспевать за приростом школьников и дошколят. Это, кстати, важное доказательство привлекательности нашего города. Строить больше современных социальных учреждений — наша приоритетная задача, особенно для Прикубанского округа, где самая сложная ситуация. Здесь строители реализовали интересный проект, и теперь главное, чтобы новый детсад нравился и родителям, и детям, — сказал Евгений Первышов.

Детский сад прошел лицензирование, сейчас идет выдача путевок. «Дивный» — такое название получило новое дошкольное учреждение — может принять до 500 детей. В нем 13 групп, 2 из них — ясельные. Глава города вместе с заведующей садом Светланой Коваленко и родителями, чьи дети уже ходят в детсад или только оформляют сюда путевки, прошли по зданию, посмотрели группы, игровые комнаты, пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, кабинет для творчества, компьютерный класс. Светлана Коваленко рассказала, что детский сад оснащен необходимым для работы современным оборудованием.

Во встрече также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента образования Алексей Некрасов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Как рассказал Алексей Некрасов, в двухэтажном здании площадью 2,9 тыс. кв. м также оборудованы:

— медицинский блок;

— кабинеты психолога и логопеда;

— прачечная.

В здании также есть пандусы и лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Конечно, мы довольны открытием нового детского сада, и тем, как он выглядит, какое у него оснащение. Все красивое, современное, это очень важно для детей. Мне и многим моим знакомым, соседям, которые получили путевки, теперь намного ближе и удобнее добираться до садика, — сказала жительница пос. Индустриальный Евгения Чибисова. Ее дочь Дарья посещает среднюю группу сада.

Площадь участка, который занимает садик — 0,9 га. На прилегающей к зданию территории — 13 теневых навесов, игровые площадки, собственная котельная.

Глава города вместе с родителями прошли по территории. Евгений Первышов предложил провести несколько субботников, и высадить дополнительно деревья и кустарники. Родители поддержали эту идею.

Обсудили также, что необходимо привести в порядок участок автодороги, подъезда к саду, оборудовать парковку. Евгений Первышов дал поручение Владимиру Архипову запланировать и провести здесь работы в рамках планируемого ремонта дорог.

Также глава города поручил Александру Журавлеву совместно с департаментом муниципальной собственности и городских земель и правовым департаментом тщательно проанализировать все вопросы, связанные с использованием прилегающих к саду земельных участков.

Глава города отметил: если участки были в аренде — муниципалитет не будет ее продлевать, землю в районе нового детского сада необходимо максимально использовать для жителей поселка. Здесь нужна территория для организации парковки. Также администрации Прикубанского округа предстоит проработать возможность размещения дополнительной детской игровой площадки и благоустроенной общественной территории, доступной для всех жителей.

«Дивный» сейчас является филиалом детсада № 43. После оформления необходимой документации он станет самостоятельным детским садом.

Детсад построен по госпрограмме Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», подпрограмма «Жилище».

В Прикубанском округе Краснодара в 2019 г. открыты уже 4 детских сада:

— «Мир чудес» по проспекту им. Константина Образцова, 6;

— «Мозаика» по ул. им. Евгении Жигуленко, 23;

— «Золотой Ключик» — пос. Плодородный, ул. Александровская, 30;

— «Дивный» — пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55.

До конца 2019 г. планируется открыть детский сад по ул. Красных Партизан 4/1 на 280 мест. Также завершено строительство детского сада по ул. им. Героя Яцкова (ЖК «Губернский») — 300 мест.