— Нашим побратимским связям уже более 25 лет, и начинались они именно с молодежных контактов. У нас в городе есть места, посвященные вашему городу, в Карлсруэ есть площадь Краснодар-плац. Нынешний ваш визит к нам, участие в образовательной программе по изучению русского языка — еще одно подтверждение того, что контакты между городами-побратимами развиваются динамично и эффективно, — сказал Виталий Косенко.

Во встрече также приняли участие заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский, советник главы города Сергей Татаринцев, представители Кубанского государственного университета. Из города-побратима в столицу Кубани прибыли 7 учащихся из Карлсруэ — это студенты Университета техники и экономики и Технологического института.

— Это очень хороший проект, который дает возможность студентам из нашего города-побратима не только получить языковую практику, но и больше узнать об истории и традициях нашего города. А еще, я уверена, за время летнего обучения вы найдете здесь много новых друзей, — сказала Вера Галушко.

В 2019 г. делегация студентов из Германии в рамках совместного проекта городов-побратимов прибыла в Краснодар уже в шестой раз. Как отметила директор департамента по международным связям КубГу, куратор проекта Галина Говорова, среди участников «Летней школы русского языка» — будущие технические специалисты, которым не так легко как филологам дается обучение, однако интерес к этому проекту с каждым годом растет. В этом году впервые среди его участников — студенты не только Университета техники и экономики Карлсруэ, но и других вузов из города-побратима.

В течение 3 недель немецкие студенты будут совершенствовать свои знания по русскому языку, и знакомиться с историей и культурой Краснодарского края и кубанской столицы. Зарубежные гости примут участие в экскурсиях по историческому центру и музеям краевого центра, посетят стадион и парк отдыха «Краснодар», этнографический комплекс «Атамань» и грязевые вулканы, побывают в Горячем ключе, Геленджике, Новороссийске и Абрау-Дюрсо.

Программа обучения в летней школе включает в себя практические занятия, мастер-классы и лекции, которые проводят преподаватели КубГУ. Кроме того, участники проекта из Карлсруэ в сопровождении воспитанников факультета романо-германской филологии и филологического факультета КубГУ познакомятся с научной библиотекой, обсерваторией, музеем и лабораторией робототехники университета.

«Летняя школа русского языка» для студентов из Университета техники и экономики Карлсруэ стартовала в Кубанском государственном университете в 2014 г. За время реализации проекта обучение на базе КубГУ прошли более 50 немецких студентов.

Межвузовское сотрудничество между КубГУ и Университетом Карлсруэ развивается с 1999 г. также в области экономических наук, оптоэлектроники, информатики и прикладной математики.

С 5 по 30 августа 2019 г. учащиеся высших учебных заведений из городов-побратимов и партнеров Краснодара проходят практику на трех предприятиях с иностранным капиталом — «Каргилл», филиала «КНАУФ-ГИПС» и «Нестле Кубань». Проект реализуется второй год подряд.

Карлсруэ-один из 10 городов-побратимов Краснодара. Первый молодежный обмен, который стал началом дружеских, а впоследствии и партнерских отношений между Краснодаром и Карлсруэ состоялся в 1979 году. Договор о побратимстве между городами был подписан в 1997 году.