— По итогам рейтингового голосования в феврале 2019 г. «Гагаринский» попал в число лидеров по поддержке жителями. Проект благоустройства бульвара также разработали при активном участии горожан. Именно по просьбам жителей Фестивального там будет дополнительно высажено самое большое в этом году число деревьев и кустарников. Бульвар — вторая зеленая зона Фестивального микрорайона, которую, наряду со сквером «Фестивальным», комплексно обновим в 2019 году, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Бульвар расположен по ул. им. Гагарина от ул. им. Герцена до ул. им. Воровского. Площадь — 2,1 га. Подрядчик — «Дорожно-строительное управление № 1».

Благоустройство начали в июне. Уже завершается завоз инертных материалов, идет разбивка новых аллей, устройство основания и укладка тротуарной плитки.

По поручению главы города старую тротуарную плитку, которая еще в хорошем состоянии, передали администрации Прикубанского округа — ее используют для благоустройства других территорий.

Осенью к уже существующим дополнительно высадят ещё 232 новых дерева и 4774 кустарника. Обустроят две спортплощадки с уличными тренажерами и детскую игровую площадку. Обе — с травмобезопасным резиновым покрытием. Отремонтируют сети уличного освещения, установят 34 новых светильника. Предусмотрят место для установки в будущем арт-объекта.

На старте работ по благоустройству бульвар «Гагаринский» посетил Евгений Первышов.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуют в Краснодаре с 2017 г.

Всего в 2019 г. в столице Кубани преобразуют девять зеленых зон. Шесть — по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: четыре сквера («Фестивальный», «Садовый», «Пограничников», «Студенческий») и два бульвара («Гагаринский» и «Офицерский»). За счет экономии средств городского бюджета благоустроят скверы «Майский» и «Прохладный», а также бульвар «Симферопольский». Такое количество зеленых зон за год в городе обновят впервые.

Благоустройство территорий понацпроекту «Жилье и городская среда» планируется завершить уже ко Дню города.

Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре благоустроят 13 зеленых зон. Причём две — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории.