— Эта акция — часть краевой программы «Безналичная Кубань». Её главная цель — популяризовать национальную платёжную систему России и безналичные платежи, в том числе бесконтактную оплату проезда. Мы хотим показать пассажирам, что платить за проезд картой — это удобно, а во время акции — ещё и весьма выгодно, — прокомментировала директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Как рассказал директор «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» Александр Грачёв, муниципальный перевозчик не понесёт убытков — разницу в стоимости проезда компенсирует «Сбербанк». Акция пройдёт при поддержке администрации края, городской администрации, «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления», компании «Электронный билет Кубани» и национальной платёжной системы «Мир».

Скидка будет действовать:

только в муниципальном общественном транспорте «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления»;

только при оплате бесконтактными картами национальной платежной системы «Мир».

Сами карты могут быть выпущены любым банком, это роли не играет.

Для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу бесконтактную карту, смартфон или смарт-часы с подключенными сервисами MirPay, ApplePay, SamsungPay и GPay.

Аналогичный эксперимент в Краснодаре впервые провели осенью прошлого года. Тогда процент безналичных оплат проезда увеличился на 9%, а количество операций по картам «Мир» выросло в 11 раз. Кроме того, с 2-х до 20% возросла в целом доля безналичной оплаты проезда. Всего проезд по акции в городском транспорте в прошлом году оплачивался банковскими картами более трех миллионов раз.

Система оплаты проезда в городском общественном транспорте Краснодара банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, заработала в июле 2017 г. Проект, который реализуют администрация столицы Кубани совместно со «Сбербанком» и «Электронным билетом Кубани», был официально представлен 27 июля.