Реализация проекта направлена на создание условий для безопасного перехода дорог с повышенным транспортным движением и их разгрузку от регулируемых и нерегулируемых «зебр». Разноуровневый пешеходный переход будет перекинут через улицу Декабристов в 120 м от берега Черного моря в микрорайоне Лоо Лазаревского района города-курорта Сочи. Общая длина сооружения составит 71,15 м с учетом лестничных сходов, ширина прохода – 3 м.

Конфигурация, направления и размещение предусмотренных в составе строящегося перехода двух лестничных сходов, двух эскалаторов и двух лифтовых павильонов для людей с ограниченными физическими возможностями спроектированы с учетом распределения потока пешеходов, расположения тротуаров, площадок и остановок общественного транспорта.

Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, запланировано переустройство автобусной остановки, устройство новых и восстановление действующих тротуаров вдоль проезжей части и в направлении остановок. С целью повышения безопасности и уровня комфорта на участке будет обустроено освещение как внутри самого пешеходного перехода, так и

прилегающих к нему тротуаров и дорожек. Переход будет оснащен системой видеонаблюдения с выводом информации в диспетчерский пункт.

Кроме того, в рамках реализации проекта будут вынесены инженерные коммуникации, попадающие в зону строительства, переустроены объекты электросетевого хозяйства, установлены дорожные знаки и проведены иные необходимые работы.