— В Комсомольском микрорайоне действительно дефицит зеленых зон, который мы сейчас стараемся восполнить. Уже сделали небольшой сквер «Крымский», стартовала работа на Симферопольском бульваре, несколько лет назад благоустроили Тюляевский бульвар. Но микрорайону, безусловно, не хватает большой зеленой территории — парка. Благодаря именно жителям Комсомольского изначально появился Народный парк как идея и как проект, который начинали волонтеры. Вместе с жителями мы участвовали в создании парка, и всем было очевидно, что полноценной рекреационной территорией он станет, когда мы сможем его благоустроить и сделать на берегу Карасунского водоема полноценную зону отдыха. Поэтому сейчас начинаем его проектирование, вместе с жителями создадим проект территории, и после этого запустим его в реализацию, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, специалисты МКУ «Центр озеленения и благоустройства» обследовали территорию Народного парка — официальное название Городской сад «Карасунский» — на берегу Карасунского водоема.

В соответствии с топосъемкой этой территории сейчас идет разработка дизайн-проекта парка. 23 июля запланирована встреча с жителями, на которой будут обсуждать дизайн-проект зеленой зоны. Как рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, в работе используют предложения общественников и архитекторов. После совместной разработки и утверждения дизайна предстоит проектирование, прохождение госэкспертизы. Следующий этап — сами работы по благоустройству парка.

Как рассказала Вера Галушко, еще одной зеленой зоной, которую благоустроят, станет сквер «Созвездий», расположенный по ул. им. Тюляева. Его планируется сделать в следующем году на средства городского бюджета по программе исполнения наказов избирателей.

Во встрече с жителями микрорайона, которая прошла в актовом зале 82-й гимназии, приняли участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, руководители структурных подразделений администрации, депутаты городской Думы Краснодара.

На встрече подробно обсудили вопрос ремонта дорог и работу общественного транспорта. Одна из проблем, о которой рассказали жители, — состояние конечной остановки общественного транспорта на пересечении улиц 1 Мая и Сормовской.

По словам жители микрорайона, здесь нужен ремонт асфальтобетонного покрытия. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, уже в этом году здесь сделают ямочный ремонт, а будущем — в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью приведут в порядок ул.1 Мая от ул. Уральской до ул. Сормовской, включая эту площадку.

Вера Галушко, в том числе как депутат, избранный от Комсомольского микрорайона, отметила, что еще одной задачей стоит развитие спортивных сооружений в микрорайоне. И один из перспективных проектов, который в ближайшее время планируется реализовать — это создание большого многофункционального спортивного комплекса на территории двух школ — 20-й и 37-й. Сейчас идет разработка проекта, и на этой территории будет закрытый круглогодичный спортивный центр для двух школ и жителей микрорайона.

Серию проектных семинаров по преобразованию общественных территорий Краснодара проводит городской департамент архитектуры и градостроительства. Уже обсудили концепции благоустройства четырех зеленых зон. Некоторые из них планируют преобразовать в 2020 г. по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении участвуют жители ближайших к скверу или бульвару домов, а также работники расположенных поблизости социальных учреждений.