— Цель работы — обеспечить беспрепятственный доступ горожан с ограниченными возможностями, маломобильных жителей на пешеходные переходы, остановочные пункты общественного транспорта. Качество сделанного, удобство для жителей с ограниченными возможностями оценивает межведомственная группа. В ее составе — представители Краснодарской местной межрайонной организации «Всероссийское общество слепых», управления по социальным вопросам, департамента транспорта и дорожного хозяйства, отдела технадзора «Центра мониторинга дорожного движения и транспорта», — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Как подчеркнул Владимир Архипов, по рекомендации горожан с ограниченными возможностями выявленные недочеты устраняются.

Он также добавил, что 11 июля такие рейдовые проверки с участием представителей Всероссийского общества слепых прошли по ул. им. Гаврилова и ул. им. Суворова.

Только по программе «Доступная среда» тротуарные пандусы и тактильные наземные указатели для инвалидов по зрению обустроят на 99 наземных пешеходных переходах и 28 остановках.

Кроме того, в этом году во время ремонта ул. Колхозной от ул. Офицерской до ул. Клинической и ул. Старокубанской от ул. Бургасской до ул. Уральской переустроены шесть трамвайных остановочных пунктов. Для удобства маломобильных горожан увеличена длина и высота остановки.

На месте демонтированных незаконных торговых объектов — на пересечении ул. им. Стасова и ул. Бургасской — параллельно с ремонтом парковки обустроят трамвайную посадочную площадку с учетом требований доступности для маломобильных жителей.