— Содержание ливневки в Краснодаре десятилетия осуществлялось по остаточному принципу. В результате сегодня она — в неработоспособном состоянии, сети и колодцы заилены практически до самого верха. Теперь, в течение двух лет, предстоит выполнить ее полную очистку, полностью привести в порядок всю сеть, чтобы исключить подтопления городских территорий после каждого дождя. Даже существующая ливневка сможет работать эффективнее, если привести ее в нормальное состояние. Именно поэтому мы с нуля создали собственную муниципальную службу. Безусловно, на полную расчистку понадобится время, задача — масштабная, колодцы и трубы не приводили в порядок десятилетиями. Рассчитываю, что первым результатом работы новой службы станет существенное улучшение ситуации после ливней в районах, где ливневку приведут в порядок, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, задача службы — в течение двух лет при работе в две смены обследовать и прочистить всю сеть ливневой канализации Краснодара. Уже до конца 2019 г. расчистить около 80 км сетей.

Как рассказал заместитель главы города Артем Доронин, служба начала работать в июне, ее формирование завершено, полностью укомплектованы две бригады, в их распоряжении вся необходимая для таких работ спецтехника.

На участке ул. им. Герцена от ул. им. Атарбекова до ул. им. Гагарина приведут в порядок участок ливневки протяженностью 245 м и 17 колодцев. По ул. им. Атарбекова от ул. им. Герцена до ул. им. Тургенева -участок сети в 220 м и 44 колодца. На объектах работают две бригады, задействованы комбинированные дорожные машины, илосостные и гидродинамические автомобили. Они позволяют проводить гидродинамическую очистку (струей воды под высоким давлением) от иловых отложений всех колодцев, а также участка ливневого коллектора диаметром 300 мм. Работы планируют выполнить за три дня.

По словам Артема Доронина, наиболее яркий пример — во время работ на различных участках в центре города выяснилось, что часть ливнеприемников — это просто решетки с колодцами, которые не подключили к сети канализации, поэтому во время дождей от них не было никакого толка. Все обнаруженные «тупики» уже исправили.

Всего в июне специалисты муниципальной службы почистили 155 канализационных колодцев, вывезли около 30 м куб ила. С начала июля — 46 ливневых колодцев, вывезли 15,4 м куб ила. Эта работа, в частности, выполнена на участках улиц им. Гаврилова, Одесской и Коммунаров, им. Суворова и им. Орджоникидзе, им. Гагарина, им. Дзержинского, им. Котовского, Ипподромной.

Евгений Первышов подчеркнул, что по каждому перекрестку, где прошли работы, во время ливня необходимо вести мониторинг ситуации. Оценивать эффективность сделанного после сильных дождей.

Глава города поставил задачу — расширять и усиливать службу, перейти на работу в две смены, чтобы максимально ускорить расчистку сети. По словам Артема Доронина, для Краснодара сейчас необходимы минимум четыре бригады, которые смогут выполнять эту работу.