— Договоры водопользования выдаёт кубанское водно-бассейновое управление. Без согласования с нами. Поэтому все технические зоны, которые находятся на территории нашего города, они появляются, к сожалению, без нашего ведома. Но наша задача- обеспечить их безопасное функционирование, без каких-либо трагических случаев, — сказал начальник управления по курортам и рекреационным ресурсам администрации г.Сочи Сергей Доморат.

На пляже в Дагомысе комиссия зафиксировала первое нарушение. У водителя есть судовой билет, но мужчина так и не смог предъявить права на управление гидроциклом. Ему был выписан штраф. Если нарушения будут зафиксированы повторно, водный транспорт могут арестовать.

Одна из пляжных новинок- сап-сёрфинг. Доску и весло выдают всем желающим. А вот обязательных спасательных жилетов, видимо, не хватает. Пункты сап-сёрфинга инспекторы тоже проверяют. Информация обо всех нарушениях направляется и арендаторам пляжей. Они тоже в ответе за то, что происходит на их территориях. Тем более, есть претензии и к самим пляжам.

— Какие недостатки встречаются? Это отсутствие буйковых ограждений в связи с тем, что шторм прошёл, буйки посмывало, водопользователи вовремя не восстанавливают буйковые ограждение. Также на некоторых пляжах не укомплектованы спасательные лодки, — рассказал старший государственный инспектор группы патрульной службы Сочинского инспекторского отделения Руслан Котляр.

Все пляжи Сочи перед сезоном получили паспорта готовности. То есть показали, что оснащены всем необходимым. А вот как идёт реальная работа летом — периодически проверяют вот такие комиссии. Чем больше список нарушений за нынешний сезон, тем меньше шансов на аренду этой территории в следующем году.