— С 10 июля на этом перекрестке будет полностью изменена организация дорожного движения. По ул. Северной мы вводим выделенную полосу для общественного транспорта. К этому времени специалисты полностью заменят светофорный объект, срок эксплуатации которого подходит к концу, и произведут наладку нового оборудования, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Комплекс «ул. Северная — ул. Аэродромная — ул. им. Фрунзе» включает 8 электронных регулировщиков для автомобилистов и 10 — для пешеходов. Работы производит эксплуатирующая организация — государственное унитарное предприятие Краснодарского края СМЭУ.

Светофоры будут оснащены таймерами обратного отсчета. Помимо замены комплекса для автомобилистов и пешеходов, на проезжую часть будет нанесена разметка, в том числе «зебра», и установлены дорожные знаки.

Как ранее рассказал Владимир Архипов, на пересечении ул. Северной, ул. Аэродромной и ул. им. Фрунзе будет изменена геометрия движения.

С 10 июля по ул. Аэродромной откроют прямое движение с поворотом налево, на ул. Северную, минуя существующий «зеленый островок», при этом левый поворот с ул. Северной на ул. Аэродромную будет запрещен.

По мнению экспертов, предложенный вариант создаст лучшие условия для проезда пересечения улиц, поможет уменьшить заторы и сократить число аварийных ситуаций.

— Мы просим водителей и пешеходов быть особенно внимательными при пересечении этих важных дорожных узлов, следовать знакам инспекторов ГИБДД, соблюдать правила дорожного движения, — подчеркнул Владимир Архипов.