Движение транспорта сейчас организовано по второй половине путепровода — по одной полосе в каждую сторону. Масштабный ремонт идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе утреннего объезда глава Краснодара Евгений Первышов провел на путепроводе выездное рабочее совещание.

— Суворовский — третий внутригородской путепровод после Садового и Офицерского, которые требовали серьёзного ремонта. Так что в течение двух лет отремонтируем все сооружения, к которым не подступались ещё с конца прошлого века. Основные работы — усиление несущих конструкций, серьёзное «омоложение» путепроводов. Это необходимо, чтобы их можно было и дальше безопасно эксплуатировать. Работы стартовали в самое благоприятное для ремонта время, их выполняет опытная и уже зарекомендовавшая себя в Краснодаре компания. Так что основная задача сделать все максимально качественно, — сказал Евгений Первышов.

На месте обсудили темпы работ. Суворовский путепровод — переходящий объект на 2020 г., изначально ремонт планировалось завершить в следующем году. Однако главный инженер подрядной организации ООО «СтройЮгРегион» Иван Дейнега отметил, что компания ставит перед собой цель завершить все до конца 2019 г.

Ранее, в 2017—2018 гг. ООО «СтройЮгРегион» на несколько месяцев раньше запланированного срока завершила ремонт Садового и Офицерского путепроводов кубанской столицы.

В рабочем выезде также принял участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

Как рассказал Иван Дейнега, в рамках контракта на Суворовском путепроводе протяженностью 576 м специалисты демонтируют старое дорожное покрытие, разберут швы, чтобы провести целый комплекс работ. В том числе, заменят тротуарные и бордюрные блоки, частично — балки пролетных строений, отремонтируют бетонные поверхности путепровода, заменят резиновые опорные части балок, 6 — уже заменили, укрепят несущие конструкции. После этого уложат новое асфальтовое покрытие с устройством гидроизоляции, покрасят железобетонные поверхности путепровода.

Первую половину путепровода (2 полосы) на въезд в город от Яблоновского моста закрыли для движения транспорта с 22.00 15 июня. Сейчас движение организовано по второй половине — на выезд из города, по одной полосе в каждую сторону.

Специалисты уже практически завершили демонтировать асфальт, разбирать межбалочные швы, чтобы приступить к усилению балок пролетных строений. В настоящий момент монтируют вспомогательные установки для их подъема.

Артем Доронин также отметил, что перед началом работ также расчистили подмостовую часть, из-под путепровода демонтировали незаконно установленные гаражи.

После того, как сделают первую половину путепровода, ее откроют для движения транспорта и подрядчик перейдет на вторую — две полосы на выезд из города при движении к Яблоновскому мосту. Эту часть путепровода соответственно — закроют на ремонт.

Кроме того, на время ремонта в ночь с 15 на 16 июня закрыт съезд с путепровода на ул. Ставропольскую при движении из города. Он не будет функционировать до завершения здесь работ.

Для данного участка разработана альтернативная схема движения. Попасть на ул. Ставропольскую можно будет, свернув с ул. им. Суворова на ул. им. Захарова, затем — на ул. Постовую и по ней выехать на ул. Ставропольскую.

Для удобства автомобилистов при движении по данному маршруту откорректируют режимы работы четырех светофоров на пересечениях:

ул. им. Суворова — ул. им. Захарова;

ул. им. Захарова — ул. Постовая;

ул. Постовая — ул. Коммунаров;

ул. Постовая — ул. им. Седина.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 г. также выполняется ремонт ул. им. Суворова на участках — от ул. Станкостроительной до путепровода по ул. Суворова и от ул. Постовой до ул. Дмитриевская Дамба. Новое дорожное покрытие укладывает подрядная организация ООО «Северское дорожное ремонтное строительное управление».

В 2017—2018 гг. в Краснодаре в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 г. — нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») проведен ремонт трех путепроводов: Садового, Офицерского и Тихорецкого.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 г. в Краснодаре отремонтируют 50 участков дорог краевого центра и пригородных населенных пунктов общей протяженностью около 65 км.

Пик работ традиционно пришелся на летние месяцы. На большинстве дорог обновление дорожного покрытия планируют завершить к 1 сентября. После этого срока должны остаться только финальные работы — нанесение разметки, установка дорожных знаков. Все планы по ремонту дорог согласованы с ресурсоснабжающими организациями и ГИБДД.

Перечень всех участков дорог для ремонта можно посмотреть в специальном разделе на портале администрации города и городской Думы Краснодара.