Евгений Первышов, глава Краснодара:

Администрация города как главный учредитель настоятельно рекомендовала Институту высшего сестринского образования не набирать новых абитуриентов в этом году. К большому сожалению, наша рекомендация проигнорирована — объявлен новый набор.

Фактически сейчас руководство вуза вводят в заблуждение абитуриентов и их родителей.

Объясню, почему.

Первое

Сейчас у вуза нет государственной аккредитации по специальностям, которые готовил институт, как средних специальных, так и высших.

Еще год назад Рособрнадзор отказал вузу в аккредитации, следовательно, институт не может выдавать дипломы государственного образца, выпускники без государственного диплома не могут устроиться на работу, их просто не берут. Выпускников школ, их родителей сознательно вводят в заблуждение.

Последний бюджетный набор студентов был в 2015 году, сейчас все студенты учатся исключительно на коммерческой основе.

Второе

Тем более странно, что ситуация с новым набором происходит на фоне того, что мы нашли решение проблемы. Есть подтверждение от Министерства здравоохранения РФ о возможности открытия в Кубанском государственном медицинском университете специальностей, которые готовил муниципальный вуз. Процесс запущен, медуниверситет подает документы на получение лицензии. Мы берем ответственность за каждого студента, который учится сейчас — ребята завершат образование в престижном высшем учебном заведении. Но в сложившейся ситуации новые абитуриенты не должны появляться — это наша четкая и принципиальная позиция.

Третье

Уже запущен процесс ликвидации Института высшего сестринского образования. После того, как всех студентов мы переведем в Кубанский государственный медицинский университет — институт ликвидируем. Создана ликвидационная комиссия.

Четвертое

Действиям руководства института должна быть дана правовая оценка. Мы сейчас готовим обращение в прокуратуру по ситуации с объявлением набора абитуриентов.

И последнее

Поясню еще один момент: что касается зданий, которые сейчас занимает муниципальный вуз — все они принадлежат городу, и в дальнейшем будут использоваться исключительно в образовательных целях. Иное запрещено законом.

О том, что более 750 студентов института высшего сестринского образования не останутся без профессии и будут приняты на обучение в Кубанский государственный медицинский университет, Евгений Первышов рассказал на большой встрече со студентами и родителями вуза, которая прошла 19 июня.