Представитель правообладателя заявил, что компания «Hermes International» не предоставляла декларанту права на использование своего товарного знака ни для каких целей и ни в какой форме. Компания «Hermes International» признала товары контрафактными: упаковка не соответствует установленному образцу, отсутствует надлежащая маркировка и ярлыки, очевидно низкое качество нанесения товарных знаков, кроме того продукция компании реализуется исключительно в фирменных магазинах Hermes.

Общая сумма причиненного ущерба правообладателем исчислена в сумме 736 120 000 рублей.

По факту незаконного использования товарных знаков возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Справка. С начала 2019 года таможенными органами Южного таможенного управления выявлено 11,6 тыс. единиц контрафактной продукции (ЕКП). В отношении еще 90,5 тыс. единиц продукции получены заключения правообладателей о контрафактности, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, проводятся мероприятия для признания товаров контрафактными в суде. Основная номенклатура – товары легкой промышленности и товары для детей.