Экскурсовод расскажет жителям и гостям кубанской столицы о тех, кто сыграл значимую роль в преобразовании Войскового казачьего града в крупный торговый и промышленный центр – Екатеринодар.

– Мы посетим захоронения генерал-лейтенанта Григория Рашпиля, основателя политехнического института Александра Пароменского, известного в городе архитектора Ивана Мальгерба, представителей знаменитых кубанских династий купцов – Тарасовых и Богарсуковых, – рассказали в ТИЦ Краснодара, пояснив, что записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (861) 218-97-77.

В Новороссийске запланированы бесплатные экскурсии для ветеранов, многодетных семей, участников боевых действий и других льготных социальных групп. Они смогут посетить исторический музей-заповедник, где хранятся материалы, предоставленные участниками ВОВ. Также горожане побывают на крейсере «Михаил Кутузов» – первом на Черноморском флоте корабле-музее. Крейсер включен ЮНЕСКО в каталог крупных кораблей, ставших историческими музеями и центрами национального значения.

Как сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края, всего сегодня на Кубани действует 190 экскурсионных и свыше 90 туристических маршрутов, а также более 620 объектов турпоказа.

Напомним, рано утром 22 июня по всей Кубани пройдет гражданская акция «Свеча памяти». Также в этот день регион примет участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».