— Проблема амброзии для города актуальна каждый год — от сорняка страдают десятки тысяч краснодарцев, так что это вопрос здоровья жителей. Работа в целом у нас выстроена. Главная роль, конечно, у внутригородских округов по организации регулярного обследования участков и уничтожению найденного сорняка. Нужно определять, кто из собственников запустил свои участки. Оперативно отправлять по ним материалы в контролирующие органы, добиваться исправления. Сезон цветения амброзии еще впереди, поэтому важно сейчас не сбавлять интенсивность работы по выполнению этой задачи, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков, покосом амброзии занимаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы, ТСЖ. Под контролем — частный сектор, участки, выделенные под жилищное строительство, территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, территории кладбищ.

По муниципальному контракту «Мусороуборочная компания» скосила сорняк на площади 2688 га, в том числе 105 га — на территории городских кладбищ. Покосы будут проводить три раза в квартал, общая площадь составит более 3,5 тыс. га.

Рабочая группа администрации отправила ещё 211 запросов в Росреестр по установлению собственников, где вовремя не косят сорняки и участки заросли. На 18 землепользователей материалы передали в Россельхознадзор, который оштрафует виновных.

Также результатом работы рейдовых групп стали 6 протоколов и 273 предписания собственникам привести свою территорию в порядок.

В городской Единой дежурно-диспетчерской службе работает «горячая линия», на которую можно сообщать о необходимости покоса амброзии на той или иной территории — по единому номеру 112. Уже поступили 36 заявок от жителей города, 25 из них отработали и организовали покос сорняка.

Также работают телефоны «горячей линии» в Управлении Россельхознадзора: (861)222-20-31, (861)222-34-75.