Торжественное открытие состоится 29 мая в 13:00 в киноконцертном зале оздоровительного комплекса. Сразу после открытия начнётся первый, самый интересный этап работы конкурса – стендовая защита исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников. Всего в финальном туре будет представлено 228 детских работ в четырёх секциях: «Гуманитарная», «Естествознание: живая природа», «Естествознание: неживая природа» и «Физика, математика и техника».     Оценивать работы детей будет компетентное жюри, в которое войдут представители вузов и образовательных организаций Москвы, Арзамаса, Армавира, Серова, Краснодара и Сочи. Лучшие проекты будут отобраны для публичной защиты, которая пройдёт 30 мая.  В этот же день для учащихся четвёртых классов состоится «Scratch-Хакатон», где ребята не только познакомятся с языком программирования Scratch, но и смогут применить полученные знания для создания собственных мини-проектов.

31 мая в 10:00 в киноконцертном зале ОК «Дагомыс» вновь соберутся руководители, их воспитанники, родители, чтобы узнать победителей, получить награды и призы.  Все ребята будут награждены дипломами Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Всероссийский конкурс «Я – исследователь» – единственный в стране конкурс для самых маленьких исследователей дошкольного и младшего школьного возраста. Его основной целью является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка путём совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.