По словам главы региона, в настоящее время Кубань находится в начальной стадии реформирования, при этом региону удалось не допустить «мусорного» коллапса. Вместе с тем, для полного перехода на новую систему необходима современная инфраструктура.

– Если раньше мусор из поселений вывозился на ближайшую свалку, а таких объектов в крае насчитывалось около 200, то сегодня реформа обязывает нас вывозить отходы только на лицензированные полигоны. А таких в регионе всего 14, – отметил губернатор.

Он уточнил, что при переходе на вывоз отходов только на лицензированные площадки могут вырасти транспортные и производственные расходы, что скажется на тарифах. Поэтому число полигонов необходимо увеличить.

Как уточнил министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко, ведомство ведет работу, чтобы внести в этот список еще 23 полигона. Из предложений муниципалитетов был сформирован реестр объектов, которые могут претендовать на включение в перечень. Всего по краю планируется задействовать 37 полигонов.

– Новая система утилизации мусора, безусловно, нужна. Мы курортный регион, и свалки на побережье или в лесополосе – просто недопустимы. Важно, чтобы проблема мусора решилась на высочайшем уровне, но цена на тарифы при этом должна быть соразмерной, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что перед краем стоит задача – провести реформу максимально плавно, с применением экономически обоснованных тарифов, связанных, прежде всего, с наведением порядка в этой сфере.

– Необходимо изучить вопрос создания единого краевого оператора, который возьмет на подряд все мусороуборочные организации в регионе. Единый оператор – это единая политика, так мы сможем контролировать ситуацию и не допустить необоснованного завышения тарифов частными компаниями, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил проработать этот вопрос профильным структурам.