Квартиру или дом пострадавшие могут приобрести в Туапсинском и Апшеронском районах, а также в Сочи. Площадь нового жилья должна соответствовать установленной норме, зависящей от количества членов семьи. Минимум – 33 квадратных метров, максимум – 80. По сертификату подтопленцы получат сумму, которая исчисляется из расчета 41 381 рубль за один покупаемый квадратный метр.

Как сообщили в региональном министерстве ГО и ЧС, на сегодняшний день 292 пострадавшие во время подтопления семьи, чьи дома были признаны аварийными и неподлежащими восстановлению, подали заявления о включении их в список на получение социальной выплаты. 125 семей проживают в Апшеронском районе, 167 в Туапсинском.

По распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева специалисты министерства ГО и ЧС края, а также администрации муниципалитета оказывают юридическую помощь пострадавшим гражданам при покупке жилья.

Напомним, 24 октября из-за сильных дождей произошло частичное затопление 30 населенных пунктов Краснодарского края, был введен режим ЧС. Оказались повреждены автодороги и железнодорожные пути, произошли перебои с водоснабжением и электроэнергией. Поврежденные социально значимые объекты были оперативно восстановлены.