— Мы приглашаем жителей и гостей столицы Краснодарского края отпраздновать вместе 5-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На фестивале будут представлены уникальные проекты такие, как «Золотое кольцо Боспорского царства». Организаторы подготовили насыщенную программу для людей самого разного возраста. На время фестиваля в городе будут усилены меры безопасности, — сказал заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

В субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 12 часов на Пушкинской площади откроется ярмарка товаров крымских производителей с дегустациями блюд. Также в полдень состоится презентация туристических возможностей полуострова и соседних регионов. В частности, программа «Золотое кольцо Боспорского царства» предполагает знакомство с историческим наследием античного государства, которое располагалось на территории Юга России. У участников фестиваля будет возможность подобрать новые для себя комплексные туры от трех до семи дней и приобрести путевки без посредников.

В 16 часов в субботу начнется праздничный концерт, который завершится фейерверком.

Также на Театральной площади с полудня 16 марта стартует фестиваль спорта и здорового образа жизни.

На время проведения фестиваля в городе будут усилены меры по обеспечения охраны общественного порядка. Так, 16 марта с 07.00 до 19.00 будет ограничено движение автотранспорта:

по ул. им. Пушкина — от ул. Рашпилевской до ул. Красной,

по ул. Рашпилевской — от ул. Советской до ул. им. Пушкина,

на Пушкинской площади,

по ул. Советской — от ул. Красноармейской до ул. Рашпилевской,

с 06.00 до 17.00 часов:

по ул. Красной — от ул. Длинной до ул. им. Калинина,

по ул. Красноармейской — от ул. Длинной до ул. Кузнечной,

по ул. им. Будённого — от ул. Красной до ул. Коммунаров,

С 22 часов 15 марта до 19 часов 16 марта эти же участки в районе Пушкинской площади освободят от транспортных средств. С 06 до 17 часов 16 марта 2019 года — в районе Театральной площади.

В помощь водителям для объезда участков с ограниченным движением будут разработаны схемы и установлены дорожных знаки.

Кроме того, к 5-летию присоединения Крыма, 75-й годовщине освобождения Севастополя и 76-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков с 15 по 18 марта пройдет автопробег. Его участники стартуют из Севастополя, проедут по Крымскому мосту, побывают в Анапе, Славянске-на-Кубани, Новороссийске. В Краснодар автоколонна прибудет 16 марта, с 12 часов до 12.30 у мемориального комплекса Вечный огонь на площади Памяти Героев состоится митинг и церемония возложения цветов, а также пройдет встреча с активистами молодежных движений кубанской столицы.