— Максимальное вовлечение жителей на всех этапах — от отбора территорий до проведения самого благоустройства — требование федерального приоритетного проекта. Для голосования подготовлены графические материалы, но это лишь предварительные изображения, даже не эскизы. Участие жителей важно, чтобы выбрать наиболее популярные и востребованные среди жителей территории. И уже отобрав те, которые будут благоустроены в следующем году, мы детально проработаем дизайн-проекты с учетом пожеланий горожан, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Раздел доступен на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.

Он содержит информацию о 15 зеленых зонах во всех внутригородских округах Краснодара, которые будут включены в опросные листы рейтингового голосования 24 февраля. Данные территории были отобраны на основе предложений горожан, которые собрали и обобщили администрации внутригородских округов. В числе территорий — также те, которые выдвигались для голосования в 2018 г., но не вошли в число лидеров.

В разделе опубликованы фотографии, демонстрирующие текущее состояние территорий, их краткое описание, а также примерные наброски того, как могли бы выглядеть данные зеленые зоны после проведения комплексного благоустройства. Все желающие могут ознакомиться с представленными материалами перед участием в голосовании.

Согласно требованиям федерального проекта, само рейтинговое голосование 24 февраля будет проходить по опросным листам в 42 пунктах в разных районах Краснодара и в пригороде. С адресами можно ознакомиться здесь. Из предложенного перечня можно будет выбрать как одну, так и несколько зеленых зон (но не более пяти).

Как отметила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, в дальнейшем с жителями обязательно обсудят функционал и будущий внешний вид территорий, чем их наполнить и как обновить, чтобы они стали современными и комфортными. Готовые дизайн-проекты также представят общественности.

О том, что в Краснодаре пройдет рейтинговое голосование по зеленым зонам для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2020 г., стало известно в первой половине февраля. Перечень из 15 территорий и адреса пунктов для голосования утвердили на заседании муниципальной общественной комиссии.