На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, а также губернаторский корпус. Особое внимание Президент уделил работе с одаренными детьми.

— Настоящим созвездием становится сочинский «Сириус». Планировалось, что основанные на его модели центры поддержки одарённых ребят появятся во всех регионах страны к 2024 году. Но коллеги говорят, что готовы сделать это и раньше, за два года. Такую работу на опережение можно только приветствовать, — отметил Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в этом направлении на Кубани действует два приоритетных проекта.

– Сегодня край максимально реализует проекты по поддержке талантливой молодежи. Эти ребята не должны потеряться. А нам необходимо создавать условия для реализации их талантов. Среди примеров – создание школы для одаренных детей в Сочи на базе «Сириуса» и в Краснодаре. В краевой столице мы построим школу на 1100 мест и интернат на 600 мест, – подчеркнул губернатор.

В 2019 году началось проектирование школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре и строительство общеобразовательного комплекса в Сочи. Для будущего учебного центра в краевом центре уже определен земельный участок в 12 гектаров. В школе будут действовать современные лаборатории естественных наук, а также спортивный центр, плавательный бассейн. В нее будут принимать талантливых детей из учебных заведений Краснодарского края на основании вступительных экзаменов, сообщает пресс-служба администрации края.