Проект лоббировала Ассоциация курортных и туристических городов России. А соглашение сегодня подписывали мэр Сочи Анатолий Пахомов и депутат Государственной Думы Сергей Кривоносов. Проект в первую очередь призван объединить города Черноморского побережья, которые специализируются на отдыхе и лечении россиян.

— В свое время, когда появился Крым, возникали вопросы «Мы конкуренты или  партнеры?». На это администрация Сочи всегда твердо отвечала: «Мы партнеры!» Чтобы это закрепить, мы создали Ассоциацию курортных городов. А по нынешней задумке мы объединим усилия не только мэров, но и губернаторов, объединив уже  курортные территории. Конечно, это придаст дополнительный импульс, и поможет достичь главной цели – обеспечение круглогодичного туристического потока и повышение качества услуг на курортах, — подчеркнул заместитель главы города Сочи Анатолий Луцык.

Сейчас Сочи уже подписал соглашения с 34 регионами России, по которым работодатели могут направлять на лечение и отдых своих сотрудников в санатории курорта. При этом цены для персонала максимально снижены, сутки пребывания в здравнице с лечением обходится от 1200 до 1800 рублей.  Это позволяет обеспечить оздоровление большему кругу россиян. Таким образом, в Сочи за прошлый год по этой программе отдохнули  порядка 50 тысяч человек.