– В рамках экскурсионных туров гостям олимпийской столицы рассказывают об особенностях выращивания чая в северных широтах, показывают полный цикл производства чая, проводят мастер-классы по чайной живописи, – пояснили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Кроме того, каждая экскурсия завершается чайной церемонией. Как рассказали представители чаеводческих компаний Сочи, в планах на 2019 год начать строительство дегустационного дома чая. Это будет площадка и для гостей экскурсионных туров, и для экспертов отрасли.

Напомним, на Кубани в этом году утвердили стандарты «Краснодарского чая». Соответствующее соглашение было подписано между членами ассоциации чаеводов. В августе прошлого года на краевом совещании по развитию чаеводства Вениамин Кондратьев поддержал инициативу о закреплении понятия «Краснодарский чай» на федеральном уровне. В ходе встречи глава региона акцентировал, что чай, который сегодня выращивают в Сочи – один из брендов Кубани.

Напомним, Краснодарский край является единственным регионом России, где в промышленных объемах выращивают чайный лист и производят черный и зеленый чай. Урожай чайного листа в 2018 году составил 508 тонн. С 2017 года чаеводам края оказывается господдержка из регионального бюджета. В 2019 году она составит 26,6 млн рублей, как и в прошлом году.