Ликвидировать возгорание и предотвратить обрушение здания – такие задачи сегодня стояли перед специалистами пожарных частей, службы спасения Сочи, МЧС, «Кубань-Спаса», Росгвардии, правоохранительных органов и аварийных служб города. К учениям также привлекли медиков и авиацию МЧС России. Всего в комплексных пожарно-тактических учениях было задействовано 35 единиц спецтехники и порядка 180-ти человек.

— Было предусмотрено комплексное реагирование на данную ЧС, работали по схеме оповещения, эвакуации и реагирования. Все оперативные службы прибыли своевременно, отработали все учебные вопросы. Все шероховатости по их действиям отображены, два-три дня делаем анализ, распространяем по всем участникам и их руководителям, чтобы подвести итоги и на этом не остановимся. У нас на перспективу спланированы аналогичные мероприятия во всех внутригородских районах города, — отметил начальник управления по гражданской обороне и защите населения администрации города Сочи Александр Агафонов.

Сценарий учений спланирован по понятным причинам. После трагических событий – взрывов бытового газа в городе Шахты и в Магнитогорске — во многих городах страны начались тренировки по гражданской обороне, масштабные комплексные учения и проверки газового оборудования. Мэр Сочи Анатолий Пахомов поручил провести проверки многоквартирных и частных домов. На сегодняшний день специалистами горгаза и районных администраций проводятся проверки соблюдения договорных отношений на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.