— Строительство линии газопровода необходимо для стабилизации давления уже запитанных объектов — перинатального центра, краевой детской клинической больницы, а также жилых домов в районе ул. Постовой и ул. им. Захарова. Отключение газоснабжения потребителей на время работ не планируется. Чтобы минимизировать неудобства для горожан, строить газопровод решено закрытым способом, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Как добавил Владимир Архипов, на весь период производства работ, за исключением последнего этапа, ограничивать движение транспорта не планируется. Движение автотранспорта может быть частично перекрыто в начале марта по одной из полос проезжей части ул. Постовой. Об этом будет сообщено дополнительно.

Строительство газопровода ведется за счет средств краевого бюджета. Подрядчик — ООО «СтройКомплектСервис». Как рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Груздев, общая протяженность газопровода составит 360 м, большая его часть — почти 300 м — будет проложена без разрытий — закрытым способом, позволяющим сохранить благоустройство, плитку, асфальтобетонное покрытие, зеленые насаждения по трассе прохождения газопровода.

Работы по строительству газопровода будет идти в круглосуточном режиме. Для его прокладки оборудуют два котлована площадью шесть кв. м каждый — на ул. Советской вблизи пешеходного тротуара по ул. Красной и вблизи тротуара по ул. Постовой. Для безопасности места разрытий будут огорожены.

Работы начнутся 21 января, завершатся 20 марта. На объекте будут задействованы 15 человек, 5 единиц спецтехники, в том числе — буровая установка, кран, экскаватор. К 15 февраля планируется завершить строительство газопровода высокого давления, к 15 марта — среднего давления, после чего плиточное и дорожное покрытие будет восстановлено.