— Это важный и один из флагманских спортивных проектов Краснодара. Первый в городе и крае современный баскетбольный центр станет отличной базой для подготовки профессиональных спортсменов, а также поможет привлечь к занятиям спортом больше детей. Очень здорово, когда профессиональные клубы помогают в развитии массового спорта. Мы, со своей стороны, готовы и будем оказывать таким проектам максимальную поддержку, — Евгений Первышов.

Детско-юношеский тренировочный центр будет включать в себя три игровые площадки, уличную площадку для баскетбола 3×3, тренажерный зал, кафе-столовую, гостиницу на 120 мест и медико-восстановительная часть.

— Молодежный тренировочный центр — один из объектов, который станет фундаментом в детско-юношеской программе развития клуба. В «Локо» много лет работает одна из лучших в стране систем подготовки резерва, собран талантливый тренерский штаб. Пришло время развивать необходимую качественную инфраструктуру. На базе центра будут готовиться новые чемпионы страны, мира и Олимпийских игр в составе сборных. Также перед нами стоит задача — в ближайшем будущем иметь в составе команды «Локомотив-Кубань» не менее 50% своих воспитанников. И строительство центра — важный шаг на пути к этой цели, — сказал президент клуба «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев.

Центр будет использоваться для подготовки игроков сборной России по баскетболу (5×5 и 3×3) в разных возрастных группах, проведения летних сборов, кэмпа «Юг-Баскет», крупных детско-юношеских соревнований (первенств России, спартакиад, финалов турниров «Локобаскет-Школьная лига», «Локостарт»). Строительство центра планируется завершить к концу 2019 года.

Церемония закладки первого камня в основание центра состоялась в октябре. В ней приняли участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, президент клуба «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, председатель правления ПБК «Локомотив-Кубань», статс-секретарь, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков и председатель правления РСФО «Локомотив» Юрий Нагорных.

В 2017 г. Евгений Первышов и Алексей Саврасенко обсудили развитие в Краснодаре профессионального и массового баскетбола, глава города предложил ряд территорий для размещения тренировочного центра.

В начале декабря 2018 г. Евгений Первышов и генеральный менеджер клуба «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко приняли участие в открытом уроке по баскетболу в гимназии № 82.

«Локомотив-Кубань» — третий в Европе профессиональный баскетбольный клуб по итогам сезона 2015—2016 гг. (участник «Финала Четырёх» Евролиги). Обладатель Кубка России 2018 г., бронзовый призёр Евролиги 2016 г., обладатель Кубка Европы 2012—2013 гг. На сегодняшний день «Локомотив-Кубань» — самый посещаемый российский баскетбольный клуб и многоуровневая спортивная организация, которая занимается развитием как профессионального, так и массового спорта. В системе клуба тренируется 8 молодежных и юношеских команд.