Перед началом пленарного заседания его участники почтили минутой молчания память погибших в трагедии в Керчи.

Официальный старт форуму дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что форум «Дело за малым» набирает активность и обороты: «Такая площадка для общения, обмена мнениями, решения жизненных проблем, возникающих перед малым и средним бизнесом, крайне важна. Не может не радовать, что проблемы, которые здесь обсуждаются, впоследствии находят реальное решение и отражение в краевых и федеральных нормативных актах. Это и есть прикладное значение форума, которое необходимо для развития экономики региона и всей страны».

ная тема пленарного заседания – цифровая трансформация бизнеса. В числе спикеров – уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель министра экономического развития страны Вадим Живулин и другие. Специальным гостем стал американский киноактер и продюсер Стивен Сигал, который поделился: «Этот форум – прекрасная возможность для малого и среднего бизнеса высказать свое мнение, услышать экспертов и открыть новые горизонты».

Глава Анапы Юрий Поляков обошел экспозиции, представленные на форуме, пообщался с участниками и отметил, что на нашем курорте ежегодно увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса. В настоящее время их зарегистрировано 13700 – на 1,3% больше, чем в прошлом году. В сфере задействована 31 тысяча человек, а совокупный оборот субъектов малого и среднего бизнеса только за первое полугодие составил 25,2 млрд рублей.

«У нас открыт Центр поддержки предпринимательства, действует профильный Совет, проводятся тематические круглые столы и семинары – эти и другие меры поддержки создают благоприятные условия для развития предпринимательства», – прокомментировал Юрий Поляков.

Сегодня малые предприятия реализуют в Анапе такие крупные инвестиционные проекты, как детский развлекательный парк «Книга джунглей», спальный корпус пансионата «Анапчанка» и другие. «Этот форум очень полезен для предпринимателей, – считает начальник управления экономики и инвестиций администрации Анапы Елена Пушкарева. – Для них организованы мастер-классы, лекции, круглые столы, выставки франшиз. В деловой программе – десятки мероприятий, которые помогут узнать об использовании цифровых технологий для повышения эффективности бизнеса, методах государственной поддержки».

Форум «Дело за малым» проходит 18 и 19 октября в Краснодаре в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». Впервые он состоялся в 2016 году и объединил около 2500 человек. В этом году на нем зарегистрировалось порядка 7000 участников.