Вакцинация – наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Ее результатом является снижение вероятности заболевания в 3-4 раза, снижение рисков осложнений, а также госпитализации по поводу пневмоний на 40%, частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60-70%.

Из-за непрерывной изменчивости вируса гриппа вакцинацию необходимо проводить осенью, до начала подъема заболеваемости. Медики напоминают, что прививки, сделанные в прошлом году, неэффективны против нового вируса.

Вакцинация маленьких анапчан проводится в детских садах и школах. Дети, не посещающие учебные учреждения, могут пройти ее в амбулаторно-поликлинических подразделениях по месту жительства. Для этого родителям нужно обратиться к участковому педиатру, который проведет оценку здоровья ребенка и направит на прививку.

Также сделать прививку от гриппа могут все желающие взрослые. Городские жители проходят вакцинацию во взрослой поликлинике по адресу: улица Крепостная, 85, с 8:00 до 16:00 в прививочном кабинете; сельские жители – в лечебных учреждениях по месту жительства.

Прививочная кампания продлится до ноября.