— Я искренне рад приветствовать всех вас в этот праздничный день в Краснодаре. Сегодня кубанская столица отмечает 225-й юбилей. Мы рады, что такое большое количество иностранных гостей приехали к нам на праздник из разных частей света: Европы, Азии и Америки. Это Карлсруэ (Германия), Харбин (Китай), Бургас (Болгария), Нанси (Франция), Вельс (Австрия), Таллахасси (США), — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что сотрудничество со многими городами — побратимами и партнерами Краснодара развивается в разных сферах и областях — культуре, образовании, спорте, укрепляются деловые контакты.

— В этом зале много знакомых лиц наших друзей, мы рады, что их количество растет. Наш город развивается, и приятно, что наши гости это всегда замечают, — сказала Вера Галушко.

Мэр Харбина Сунь Чжэ отметил, что 10-летнее сотрудничество городов-побратимов сейчас выходит на новый уровень.

Делегацию города-побратима Карлсруэ (ФРГ) в этом году возглавляет депутат городского совета Карлсруэ Тильманн Пфаннкух, который передал поздравления Краснодару и краснодарцам от обер-бургомистра Карлсруэ доктора Франка Ментрупа и пожелал краснодарцам всего самого наилучшего.

Вице-мэр французского города Нанси Жан-Мишель Берлемон подчеркнул, что в октябре в Краснодаре состоится подписание трехстороннего договора между Нанси, Карлсруэ и кубанской столицей, и это даст новый импульс к развитию уникального перекрестного сотрудничества.

Бургомистр австрийского Вельса Андреас Рабль отметил динамику развития взаимоотношений с Краснодаром — за два года пройден большой путь от первых контактов до подготовки договора о побратимстве.

Кроме того, среди участников приема были — Генеральный консул Турции в Новороссийске Юнус Эмре Озигджи, региональный уполномоченный Посольства Германии по Краснодарскому краю Томас Хубер, Почетный консул Германии в Краснодаре Ральф Бендиш, Почетный консул республики Беларусь в Туапсе Олег Неверкевич, представители австрийской авиакомпании «Люфтганза групп».

Таллахасси в этом году представляет музыкант и участник фестиваля городов-побратимов Дилан Аллен.

Города-побратимы Краснодара — Карлсруэ (ФРГ), Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Нанси (Франция). Города-партнеры Краснодара — Ноттингем (Великобритания) и Ереван (Армения).

В октябре 2017 г. в Ратуше г. Карлсруэ было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Краснодаром, Нанси и Карлсруэ. Свои подписи под документом поставили Евгений Первышов, мэр Нанси Лоран Энар и Карлсруэ Франк Ментруп. Также в 2017 г. был подписан меморандум о намерениях с г. Вельсом (Австрия).

В июне 2017 года столица Кубани стала местом проведения мероприятия международного уровня — XIV российско-германской конференции городов-побратимов. Она проходила с 28 по 30 июня.

Конференцию открыли министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Зигмар Габриэль.

14 сентября 2018 г. в Берлине (ФРГ) министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас вручили главе Краснодара Евгению Первышову почётную грамоту за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией.