В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в ходе круглого стола обсудили пути повышения самообеспеченности России овощами. Его провел первый заместитель председателя Комитета Сергей Лисовский. В мероприятии также принял участие заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

В ходе встречи Сергей Лисовский отметил, что в последние годы овощеводство в России развивается интенсивными темпами. Во многом это стало реальным благодаря субсидированию этого направления. Для дальнейшего развития отрасли необходимо разработать комплекс мер. В частности, сосредоточить господдержку на конкретных задачах, получив при этом обоснование от регионов.

В свою очередь Андрей Коробка отметил успехи Краснодарского края в развитии овощеводства. Регион входит в тройку крупнейших производителей отрасли в России и ЮФО. Ежегодно на Кубани собирается порядка 900 тыс. тонн овощей. Кроме того, Краснодарский край – абсолютный лидер в России по овощеводству защищенного грунта. Ежегодное производство овощей в теплицах края составляет более 100 тыс. тонн.

По словам вице-губернатора, край готов увеличивать производство овощной продукции, однако для этого требуется модернизация мелиоративного комплекса и системная финансовая поддержка предприятий отрасли. Кроме того, Андрей Коробка отметил важность субсидирования строительства овощехранилищ.

– Если мы говорим о круглогодичном обеспечении населения страны фруктами и овощами, то возникает проблема мощностей хранения. Сельхозпроизводителям нужна доступная финансовая поддержка для строительства малых овоще- и фруктохранилищ, которые позволят быстро и качественно закладывать продукцию на хранение, – подчеркнул замглавы региона.