— Трамвайное сообщение для столицы Кубани является главным видом общественного транспорта. Его услугами пользуются 75 млн пассажиров ежегодно. При этом срок эксплуатации 60% трамвайных вагонов или 156 единиц истек. Из краевого бюджета будут выделены средства на обновление трамвайного парка, что позволит повысить комфорт и обеспечить безопасность перевозки пассажиров, — сказал Анатолий Вороновский.

В работе совещания также принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев, заместитель главы Краснодара Артем Доронин, а также представители всех 6 заводов-изготовителей трамвайных вагонов, производящих и поставляющих их на отечественный рынок.

В ходе совещания представитель каждого завода рассказал о технических возможностях производимой техники, сделал небольшую презентацию существующего модельного ряда.

Глава Краснодара отметил, что одним из ключевых технических требований станет мощность климатических систем новых трамваев.

— Нам необходимы надежные в эксплуатации трамваи, которые обеспечат комфортную температуру в салоне в условиях летней жары. На основе опыта эксплуатации общественного транспорта с системами кондиционирования мы определили необходимые требования. В большинстве своем мощности охлаждающих установок, которые сейчас применяются производителями, недостаточно. Поэтому для Краснодара понадобится доработка существующих моделей, и это будут трамваи с самыми мощными климатическими системами в России, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Он также добавил, что на основе опыта эксплуатации трамваев в Краснодаре в летний период, а также автобусов и троллейбусов, оборудованных системой контроля климата в салоне, специалисты КТТУ разработали технические требования по мощности систем кондиционирования в зависимости от пассажировместимости. Данные технические требования будут указаны в конкурсной документации при проведении торгов по определению поставщика новой техники.

Решение о выделении средств из краевого бюджета на условиях софинансирования с городским для обновления трамвайного парка было принято при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Предполагается, что в течение 2019—2021 гг. эта сумма из краевого бюджета составит 3 млрд рублей (по 1 млрд — в год), почти 226 млн рублей на эти цели выделит бюджет муниципалитета. В планах — приобретение 87 трамвайных вагонов, в том числе в 2019 г. — 31 вагон, в 2020 г. — 30 вагонов, в 2021 г. — 26 вагонов.

В первую очередь менять подвижной состав планируется на самых протяженных и загруженных трамвайных маршрутах.