– Девятое октября – это великая дата для Кубани. Мы обязаны уделить внимание каждому участнику военных событий, – сказал глава региона.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, всего в крае живет почти 73 тысячи ветеранов войн. Из них более 4,5 тысяч – участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

– Для нас важно сохранить активное долголетие ветеранов, и вопросы медицинской помощи являются первостепенными, – акцентировала замглавы региона.

В каждой поликлинике и больнице за ветеранами закреплены врачи и медсестры. Тех, кому трудно приходить в медучреждение, врачи осматривают на дому. За этот год диспансеризацию уже прошли более 20 тысяч человек. 12 тысяч пролечились на дому, еще восемь тысяч человек получили помощь в госпитале имени Красовитова.

– Медики госпиталя выезжают в муниципалитеты для диспансеризации, благодаря телемедицине консультируют районных специалистов, – добавила Анна Минькова.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, для ветеранов важно постоянно чувствовать внимание и заботу. Он напомнил, что в регионе выпустят памятную медаль «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ».

– Необходимо тщательно проработать списки тех, кто получит медаль. Каждый глава лично несет ответственность за эту работу, – акцентировал Вениамин Кондратьев.