На углу улиц Горького и Гребенской стояла стойка с попугаями, по соседству расположились фотографы с обезьянками. Муниципальный контроль не первый раз фиксирует в этом месте нарушение по оказанию фотоуслуг с экзотическими животными.

Главный специалист управления муниципального контроля Татьяна Буняк пояснила: «Задержать таких недобросовестных граждан крайне трудно. Как только нелегальные фотографы видят людей в форме, сразу покидают место оказания услуг. В ходе рейда с помощью сотрудников полиции удалось оперативно установить личность нарушителя и составить протокол. Он передан на рассмотрение административной комиссии, которая определит сумму штрафа».

Если правонарушение совершено впервые, штраф составляет от одной до трех тысяч рублей. Оказывая нелегальные услуги повторно, нарушитель заплатит уже от трех до пяти тысяч.

Рейдовая группа проверила наличие медицинских документов на животных. Ветеринарный врач Ирина Сесун рассказала: «У собственников есть все необходимые ветеринарные паспорта, обработки, вакцинации, лабораторные исследования. Животные клинически здоровы».

Еще один факт нарушения зафиксирован на улице Набережной, 73. Детей фотографировали и катали на пони нелегально. За незаконное оказание услуг также предстоит заплатить штраф.

Спрос рождает предложения, и, пока есть желающие запечатлеть себя с животными, фотографы ради наживы будут держать зверей под палящим солнцем, не думая о нормальных условиях их содержания.