Как рассказал глава Лабинского района Игорь Чагаев, в 2019 году ярмарку начнут модернизировать. Сейчас разрабатывается проект реконструкции. На обновленном объекте помимо торговых рядов появятся зоны общественного питания, пешеходная аллея со скамейками. Кроме того, планируется организация книжной галереи и строительство парковки по периметру ярмарки. Проектно-сметная документация будет готова в ноябре этого года.

Помимо реконструкции центральной ярмарки, сегодня в районе ведется строительство фермерского дворика на 20 торговых мест. Проектом предусмотрена организация фотозоны и зоны отдыха. Закончить все работы планируется к 1 сентября.

Также в данный момент проводится работа по организации площадки под ярмарку выходного дня на 40-50 торговых мест. Помимо этого, с 16 августа заработает оптово-розничная сельскохозяйственная ярмарка на 75 торговых мест. Она будет функционировать еженедельно с четверга по субботу, уточнили в краевом департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

Роман Куринный подчеркнул, что благоустройство зон торговли должно распространяться и на самые отдаленные окраины Лабинского района.

Напомним, фермерские дворики создаются в регионе по поручению Вениамина Кондратьева. Местные производители имеют первоочередное право на получение торговых мест на таких площадках. Сегодня в городах и районах края открыто 38 фермерских двориков в 14 муниципалитетах. Больше всего – девять объектов – работают в Армавире, пять – в Новороссийске, по четыре – в Геленджике и Краснодаре.