— Краснодар продолжает участвовать в этом важном федеральном проекте, который позволяет нам создавать современную комфортную городскую среду. Большой акцент, как и в прошлом году, сделан на обновление придомовых территорий, их преобразование в комфортные и удобные для горожан. Не менее важное направление — благоустройство зелёных зон. Возможности финансирования программы нынешнего года позволяют приступить к работам только на части объектов из тех, которые планировались первоначально и которые были отобраны в результате прямого рейтингового голосования горожан. Однако это не значит, что об остальных зеленых зонах «забываем» — это переходящие объекты, которые обязательно будем благоустраивать по мере возможности, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, дизайн-проекты скверов «Фестивальный», «Студенческий», Пограничников и «Садовый» утверждены межведомственной комиссией, по всем территориям разработана проектно-сметная документация. Эти проекты прошли госэкспертизу и фактически готовы к реализации.

В настоящее время по проектам благоустройства двух крупных дворовых территорий, которые объединяют в общей сложности 24 двора — 14 в пос. Лорис и 10 по ул. Новороссийской, получено положительное заключение «Краснодаркрайгосэкпертизы», идет подготовка документов для проведения конкурсных процедур.

Контракты планируется заключить в августе, далее специалисты приступят к работам на всех объектах.

Согласно утвержденному проекту, например, в пос. Лорис.по ул. Садовой и Рязанской площадь благоустраиваемой территории составит около 95 тыс. кв.м, будет установлено 9 игровых и 7 спортивных площадок, 200 лавочек, 16 уличных тренажеров, около 40 элементов детского игрового оборудования. Также будет высажено 238 деревьев и более 2,3 тыс. кустарников.

На дворовых территориях по ул. Новороссийской — это ул. Новороссийская, Енисейская, Новгородская, Таганрогская — построят 6 детских и 6 спортивных площадок, установят около 30 элементов детского игрового оборудования, 31 уличный тренажер, 68 лавочек и 4 садово-парковых дивана, смонтируют 123 светильника уличного освещения. В ходе реконструкции дворов высадят более 100 деревьев и около 1 тыс. кустарников. Площадь благоустраиваемой территории составит около 45 тыс. кв. м

Также на этих территориях заасфальтируют проезды, сделают тротуары и парковки.