Общеобразовательная школа в хуторе Чекон была построена в 1976 году. Несмотря на возраст, здание в хорошем состоянии – ремонт здесь делают регулярно. В 2016 году обновили спортивный зал, который пользуется в хуторе особенным спросом: кроме школьных занятий, здесь проводятся тренировки воспитанников спортшкол, а по вечерам – игры. В 2017-м в школе заменили освещение, а в текущем году приступили к ремонту обеденного зала школьной столовой. Директор школы № 10 хутора Чекон Артём Скачков рассказал: «Полы на пищеблоке начали прогнивать и проваливаться. Это стало небезопасно для детей, было принято решение их заменить».

Рабочие укладывают на пол плитку, затем придет очередь стен – их покрасят. Кроме того, здесь установят новые раковины для умывания, стену над сантехникой выложат плиткой, поменяют коммуникации. Средства на ремонт обеденного зала выделила депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Конограева. До начала нового учебного года школьное руководство планирует привести в порядок холл и крыльцо – переложить плитку и покрасить ступени.

Уже неделю продолжаются работы в Доме культуре хутора Просторного. Зданию 63 года. Ветхое, холодное и пропускающее лишнюю влагу, оно давно нуждалось в капитальном ремонте. Рабочие выровняли стены, залили отмостку, снаружи здание утепляют, чтобы не пропускало холод и влагу. Дойдет дело и до кровли. Внутри планируют отделку современными материалами. Финансирование тоже из фонда депутата ЗСК – на этот раз Юлии Пархоменко.

В скором времени предстанет обновленной и спортивная площадка в Сукко. Отремонтировать нужный для сельской ребятни объект поручил глава Анапы Юрий Поляков во время одного из объездов. Для устройства современного покрытия сейчас готовят основание площадки. Также здесь отремонтируют ограждение.