История о Мечтателе и его петербургской любви рождается на фоне хрупкого и сказочного мира, сотворенного на сцене. Аллегория ночей в спектакле создается за счет погружения зрительского зала в полную темноту. «Видимыми» ночи становятся благодаря остальным человеческим чувствам. Зрители кукольного спектакля смогут полностью окунуться в действие, и атмосферу звуков и запахов туманного города.

— Мы сделали кукол очень тактильными, чтобы по прикосновению можно было определить, какой у каждой характер, какое лицо и аксессуары в одежде. Много будет атмосферных вещей в спектакле. Это и ветер, и петербургская сырость, дождик. Сложность в том, что Достоевский — писатель серьезный и многословный, а мы — театр кукол. Куклы не выдерживают много слов, в отличие от драматических актеров, поэтому сложно было справиться с инсценировкой. Однако у нас спектакль местами получается даже веселым, — рассказал режиссер спектакля, руководитель кукольного театра «Саквояж» Роман Соколовский.

Зрители смогут в прямом смысле прикоснуться к великолепной архитектуре Санкт-Петербурга. В спектакле используются знаковые объекты санкт-петербургской архитектуры: Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Зимний дворец, Ростральная колонна и пр. Макеты зданий созданы сочинским художником Мариной Черва. На каждой конструкции будет нанесена надпись шрифтом Брайля, которая сообщает, что это за здание и кто его архитектор.

— В сочинском Зимнем театре на протяжении нескольких лет поддерживаются программы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы уверены, что спектакль с закрытыми глазами, созданный в кукольном жанре станет новым словом в театре данного формата,  — сказал руководитель проекта в городе Сочи  Владимир Плехов .

В 2017 году в рамках «Биржи культурных проектов» Санкт-Петербургского международного культурного форума был учрежден Грант в номинации «Театр с закрытыми глазами». Из более сотни заявок победителем был выбран кукольный театр «Саквояж» и Сочинское концертно-филармоническое объединение «Зимний театр». Спектакль был поставлен сразу в двух городах – Москве и Сочи. Грант «Театр с закрытыми глазами», учрежденный фондом «Искусство, наука и спорт», положит начало тиражированию инклюзивной практики по созданию произведений искусств для инвалидов по зрению.

В течение года серия бесплатных показов спектакля пройдет в Сочи, Туапсе, Адлере, Лазаревском, Краснодаре, Армавире и Ростовской области, сообщают организаторы.