— Сегодня для вас — важный и ответственный день, с гордостью на вас смотрят родители и педагоги. Вы завершили учебу в одном из лучших кадетских училищ страны, мы гордимся тем, что оно находится именно в нашем крае. Убежден, вы всегда и во всем будете примером для остальных, особенно в деле служения Родине, — сказал Алексей Копайгородский.

В торжественной церемонии также приняли участие главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, Герои России Виктор Казанцев, Евгений Шендрик и Владимир Михайлов, военный комиссар Краснодарского края Сергей Пуликовский.

— Знания и навыки, которые вы здесь получили — лучший старт во взрослую жизнь, залог будущего успеха. Перед вами открыты все пути — служба в Вооруженных Силах, учеба в вузах. В нашей стране возрождаются лучшие воинские традиции, служить в армии вновь стало престижно и почетно. Убежден, большинство из вас продолжат военную карьеру и станут настоящими защитниками Отечества. Впереди — прекрасное будущее, новые победы и достижения, — сказал Евгений Первышов.

Перед официальной частью по традиции выпускники посадили дерево на аллее училища. Церемония началась выносом Государственного флага и знамени Краснодарского ПКУ. Кадеты исполнили гимн России.

После вручения аттестатов выпускников также напутствовали начальник училища Геннадий Барковский, почетные гости, наставники и родители. Евгений Первышов вручил девяти педагогам почетные грамоты администрации города и городской Думы Краснодара.

По традиции выпускники простились со знаменем училища, прошли маршем по плацу, подбросили в воздух монеты под дружное «И всё!».

Краснодарское Президентское кадетское училище министерства обороны РФ открылось 1 сентября 2012 г. Сейчас в нем учатся 760 кадетов. В училище созданы современные условия для обучения — оборудованы учебные кабинеты, лаборатории, спортивные площадки, бассейн, ледовый дворец, планетарий. При обучении используются современные образовательные технологии. По окончании воспитанники продолжают образование в военных и гражданских вузах страны.