Пациент поступил за день до операции в отделение. Оперировали его при помощи робота да Винчи и никаких осложнений в ходе удаления опухоли и позже у пациента не возникло. Уже через день он ходил, на пятый день его выписали в удовлетворительном состоянии.

— При проведении наркоза используются специальные препараты, которые не останавливают работу кишечника и способствуют раннему пробуждению. Через три часа после операции больной начинает есть, пить и двигаться, — пояснил главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1 Роман Мурашко.

В программе ускоренного выздоровления, которую внедряют в краевом онкодиспансере, 65-летний Юрий Б. стал первопроходцем. На сегодняшний день таких пациентов немного — чуть более десяти, но перспективное начало положено.

— Прошло около года с того времени, я уже за рулем езжу сам, хожу везде, внука на тренировки вожу. Но сам пока в футбол не играю, — вспоминает пациент. – Кстати, хочу сказать, что после выписки из диспансера, я в течение нескольких недель был на постоянной связи с лечащим врачом. Рассказывал о самочувствии, выслушивал рекомендации и выполнял их. Ускоренное выздоровление не значит отсутствие внимания.

— Fast-track-хирургию давно и эффективно используют за рубежом. Речь идет в первую очередь о наименее травматичных операциях, то есть инвазивных. Однако лечение по программе ускоренного выздоровления подходит далеко не каждому пациенту, — сообщил заместитель главного врача Краснодарского клинического онкологического диспансера № 1 Евгений Ермаков. – Обязательные условия – ранняя стадия развития злокачественного новообразования и состояние сердечно-сосудистой системы человека.

Рак — одно из самых коварных заболеваний, которое проходит на ранних стадиях бессимптомно. Как правило, недомогание начинается, когда уже поздно что-то предпринимать. Чтобы распознать болезнь в самом ее начале необходимо ежегодно посещать смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства. Эта привычка, которая может спасти жизнь.