— Совместная инициатива платежной системы «Мир», администрации Краснодара и Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» будет реализована в рамках той большой работы, которую мы ведем по поэтапному переходу на электронную систему оплаты проезда в городском общественном транспорте. Это — будущее Краснодарского ТТУ. Данная акция направлена на продвижение безналичной системы оплаты проезда, а также платежной системы «Мир». Внедрение электронной оплаты поездок сделает экономику КТТУ более прозрачной, повысит эффективность работы главного городского перевозчика, — сказал заместитель глава Краснодара Артем Доронин.

Как отметили в платежной системе «Мир», акция будет действовать в трамваях, автобусах и троллейбусах Краснодарского ТТУ в течение двух месяцев с начала июля. Для оплаты проезда держателю достаточно приложить свою бесконтактную карту «Мир» любого банка к валидатору, после чего в течение некоторого времени с нее будет списана сумма поездки со скидкой.

В реализации проекта также принимают участие ООО «Электронный билет Кубани» и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление.

— Краснодарский край — один из наиболее развитых регионов нашей страны, который пользуется большой популярностью среди туристов. В течение двух месяцев держатели бесконтактных карт «Мир» смогут ездить со скидкой на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях Краснодара. Мы рассчитываем, что эта акция не только поможет жителям и гостям города сэкономить, но и сделает городской транспорт еще удобнее и доступнее, — сказала директор департамента маркетинга и коммуникации платежной системы «Мир» Наталья Новошинская.

Система оплаты проезда в городском общественном транспорте Краснодара банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, заработала в июле 2017 г. Проект, который реализуют администрация столицы Кубани совместно со «Сбербанком» и «Электронным билетом Кубани», был официально представлен 27 июля.

— Создание инфраструктуры безналичных платежей — приоритетная задача для «Сбербанка». В ближайшее время мы оснастим необходимым оборудованием все пригородные маршруты автовокзала «Южный», что сделает проезд в них ещё более комфортным, — отметил управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Орешко.

По информации ПАО «Сбербанк», в среднем в день совершается от 21–23 тыс. поездок на транспорте КТТУ, которые пассажиры оплачивают бесконтактными банковскими картами. Количество транзакций по банковским картам растет ежедневно.