— Разработана «дорожная карта» по возобновлению строительства и детальный план мероприятий по передаче долгостроя новому инвестору. Новый застройщик — компания ООО «Телекомстрой» — уже завершил процедуру экспертной проверки двух недостроенных литеров, оценил имеющиеся риски и подтвердил намерение достроить дома. Решение инвестора о вхождении в проект им принято, теперь предстоит пройти ряд юридических процедур, чтобы приступить к работам, — сказал Владислав Ставицкий.

Во встрече с дольщиками также приняли участие директор городского департамента строительства Максим Карпенко, его заместитель Александр Мадовский, генеральный директор компании-инвестора ООО «Телекомстрой» Тимур Разакбердиев.

В начале встречи Тимур Разакбердиев представил дольщикам план действий на ближайшее время. Для решения имеющихся юридических вопросов 1 июля 2018 года по адресу: ул. Дальняя, 43 будет открыт офис инвестора — ООО «Телекомстрой».

— Завершена техническая экспертиза. Обследование показало: дома можно достроить при полном соблюдении градостроительных норм. При этом планируем усилить отдельные конструкции зданий. Мы готовы инвестировать необходимую сумму в достройку двух литеров по ул. Уральской, 100 и 100/5. Теперь нужно вступить во владение земельными участками под домами и получить разрешение на продолжение строительства, — сказал Тимур Разакбердиев.

В ходе встречи прозвучало, что передачу земельных участков под двумя недостроенными литерами новому инвестору предстоит решать в судебном порядке. Владислав Ставицкий добавил, что одновременно с получением прав на землю планируется выдать инвестору разрешение на технологическое присоединение к сетям тепло-водо- и электроснабжения.

— Нужно постоянно поддерживать контакт с инициативной группой. Люди должны видеть, что новый инвестор предпринимает конкретные действия, а его юристы начали работы по переоформлению договоров долевого участия на ООО «Телекомстрой», — сказал Владислав Ставицкий.

Встречи с дольщиками проблемных строительных объектов проходят в администрации Краснодара регулярно. Администрация города продолжает держать ситуацию с достройкой ЖК «Мультиплекс КИНО» на контроле.

ЖК «Мультиплекс КИНО» состоит из двух 5-секционных 22-этажных 648-квартирных жилых домов. Строительство литера 1 по ул. Уральской, 100 выполнено на 60% — возведен монолитный каркас (22 этажа), частично выполнена кладка стен и установка окон. Строительная готовность второго литера по ул. Уральской, 100/5 составляет 40%. Возведён монолитный каркас здания на уровне 12-го этажа. В настоящее время строительство объектов не ведется.

Новый инвестор сможет приступить к достройке ЖК «Мультиплекс КИНО» в Краснодаре после решения земельных вопросов. Об этом стало известно на встрече, которую провел глава Краснодара Евгений Первышов с дольщиками проблемного объекта.