Так, до конца июня дольщики должны заселиться в два литера комплекса «Раз. Два. Три». Застройщик следует дорожной карте, уже внесены корректировки в проект. Многоуровневую парковку решено ввести в эксплуатацию уже после жилых литеров, но при этом застройщику необходимо прописать в откорректированном проекте, каким образом он планирует размещение автомобилей жителей до этого времени.

Подано и заявление на ввод в эксплуатацию литера комплекса «Три капитана» на ул. Тимирязева. В декабре 2017 года застройщик уже получили ЗОС. Решается проблема с подключением к сетям ЖК «Москва».

В целом проблемными долевыми домами уполномочен заниматься регион, однако, учитывая напряженность ситуации, город оказывает все возможное содействие в рамках закона для скорейшего разрешения вопросов.

— По каждому объекту у нас есть дорожная карта. И мы досконально следим, как она исполняется. Регулярно встречаемся с дольщиками, с застройщиками, привлекаем инвесторов. И эта работа будет идти до тех пор, пока проблема обманутых дольщиков не будет полностью решена, — сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Вчера в Краснодарском крае был принят закон о дополнительных мерах защиты обманутых дольщиков. Согласно документу, инвестор, который взялся достраивать многоэтажные дома за недобросовестными застройщиками, в качестве компенсации может получить участок земли без торгов, что позволит быстрее преступить к стройке и сдать в эксплуатацию проблемные объекты.

Это ускорит работу и по завершению сочинских долгостроев. У некоторых уже есть инвесторы. Но теперь работа по привлечению новых застройщиков пойдет активнее.